Авторский курс Джейн А. Коллантай, выпускницы Калифорнийского университета в Беркли, для аспирантов со средним уровнем владения английским (начиная с уровня В1+), которым необходимо научиться писать и публиковать научные статьи в престижных журналах.

ВУЗ: НИ ТГУ/

Преподаватель: Коллантай Джейн А., м.н.с. лаб. трансдисциплинарных исследований познания, языка и социальных практик НИ ТГУ, выпускница Калифорнийского университета в Беркли, имеющая большой опыт в редактировании научных статей для высокорейтинговых журналов.

Период реализации курса: 23.01.2024 – 15.04.2024.

Трудоёмкость: 2 з.е.

Цель курса: развитие имеющихся навыков академического письма, стимулирование работы над статьями и обучение основным приемам написания научной статьи.

Формат реализации курса: дистанционный (online).

 

Программа курса: Лекции в формате видеоконференции

Тема (in English):

  1. Введение. Использование ресурсов библиотеки для исследований на английском языке (Introduction. Use of library resources for research in English).
  2. Поиск целевых журналов и выявление «хищнических» источников (Finding target journals and spotting predatory sources).
  3. Этика и практика публикации (Publication ethics and practices).
  4. Работа с требованиями журнала (Working with journal requirements).
  5. Работа со стилями (Working with styles).
  6. Аналитическая работа со статьями (Working with model articles).
  7. Организация статьи (Organizing an article).
  8. Написание статьи на английском языке: структура, содержание, стиль (Writing an article in English: structure, content, style).

 

Аттестация:  написание одного из разделов статьи по теме диссертации или статьи в журнал по тематике исследования в соответствии с требованиями к структуре, содержанию, стилю и коммуникативным параметрам жанра (зачет).

Требования к слушателям (категории слушателей):

-                   способность к анализу, интерпретации и обобщению больших объёмов научной информации по научной специальности;

-                   умение работать в электронной образовательной среде на уровне пользователя (Windows, офисный пакет, цифровая обработка изображений, Интернет);

-                   для иностранных аспирантов: владение английским языком на уровне, начиная с Intermediate (В1+).