О курсе

Онлайн-курсы – это одно из, если не самое обсуждаемое явление в образовательном мире сегодня. Как у любого нововведения у них есть достоинства и недостатки. Национальный исследовательский Томский государственный университет разрабатывает МООК с 2014 года и предлагает их на таких платформах, как Национальная платформа Открытое образование, Coursera, Лекториум, Stepik, Образование на русском. «Использование онлайн-курсов для непрерывного самообучения» позволит Вам сформировать представление о МООК, основанное на своём личном опыте.

Об авторах

Ульяна Захарова - автор-преподаватель, методист курса. Методист и аналитик образовательных онлайн-проектов Томского государственного университета
Андрей Пархоменко - автор-преподаватель, оператор курса. Оператор массовых открытых онлайн-курсов Томского государственного университета 
Ольга Дворянкина - режиссёр монтажа и дизайнер курса. Режиссер монтажа  массовых открытых онлайн-курсов Томского государственного университета 

Входные требования

Владение базовыми навыками работы в Интернет. Курс ориентирован на студентов, учителей и преподавателей, а также всех тех, кто находится в поиске возможностей для непрерывного обучения без отрыва от учёбы и работы, кто интересуется МООК и хотел бы на них обучаться. Минимальные технические требования к аппаратному и программному обеспечению, каналу связи пользователя.

Содержание курса

  • Модуль 1Мы разберемся, что стоит за словом МООК, определим отличия этого формата обучения от прочих, рассмотрим составляющие МООК и для чего они используются.
  • Модуль 2Вторая неделя нашего общения посвящена близкому знакомству с платформами онлайн-обучения: Открытое образование, Coursera, Лекториум и Stepik. Мы покажем Вам пошагово как зарегистрироваться на платформе, записаться на курс и как по нему продвигаться.
  • Модуль 3В модуле представлены интервью - реальные истории использования МООК в академической и профессиональной деятельности.
  • Модуль 4. Итоговый экзамен. 

Дополнительные сведения

Целевая аудитория. Курс ориентирован на студентов, учителей и преподавателей, а также всех тех, кто находится в поиске возможностей для непрерывного обучения без отрыва от учёбы и работы, кто интересуется МООК и хотел бы на них обучаться.

Нагрузка. Курс рассчитан на 3 недели по 5 часов учебной нагрузкой каждая.

Язык: Русский