Новости электронного обучения

Рекомендации для студентов по обучению в дистанционном режиме

Рекомендации для студентов по обучению в дистанционном режиме

от ТГУ ИДО -
Количество ответов: 0

Уважаемые студенты! С 17 марта ТГУ перевел всех своих студентов, магистрантов и аспирантов на дистанционную форму обучения. Это было сделано в целях профилактики распространения коронавируса COVID-19.

В настоящее время на всех факультетах и во всех институтах ведется работа по подготовке учебных материалов в электронном формате и продолжения учебного процесса в дистанционном режиме.

Ситуация нештатная, готового алгоритма действий нет, поэтому университет просит  вас с пониманием отнестись к изменениям, участвовать в них и помогать тем, кто сейчас нуждается в помощи.

Общие моменты

  • На дистанционный формат работы переходят все обучающиеся. Административный аппарат университета и преподаватели работают (соблюдая режим профилактики). Корпуса не закрываются.

  • Обучающихся просят все возникающие вопросы решать онлайн, через старост и замдеканов, минимизировав посещение университета. В ближайшее время в «Электронном университете – MOODLE» будут запущены специальные курсы «Деканат» или «Учебный офис» с форумом для обратной связи от студентов.

  • Университет никого не выселяет из общежитий, общежития не закрывают, но проход гостей туда запрещен. Студентам рекомендовано оставаться в Томске, чтобы не подвергать опасности других людей: вирус опасен, особенно для пожилых людей. 

  • Массовые мероприятия в ТГУ, Центре культуры, Научной библиотеке отменяются.

  • В вузе работает горячая линия, где можно задать свои вопросы: телефон 8(3822)785-188, звоните с 9 до 18 часов. Есть и круглосуточная горячая линия в области, туда можно обращаться с вопросами по сезонным вирусным инфекциям: тел. 8(3822)516-616. Горячая линия Роспотребнадзора Томской области для тех, кто вернулся из поездок: 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области).

Организация обучения

  • Вся информация о том, как будут проходить занятия по каждой дисциплине, будет отправлена вам из форумов объявлений соответствующих электронных курсов в MOODLE. Если по каким-то причинам вы не можете попасть в личный кабинет в MOODLE https://moodle.tsu.ru/my/ изучите инструкции для получения доступа к ТГУ.Аккаунт и MOODLE https://vk.cc/aruKwf

  • Дистанционный формат работы – не каникулы. Все лекции и семинары будут проходить в MOODLE,  вебинарах и на открытых образовательных платформах.

  • Преподаватели будут следить за посещаемостью онлайн-форм обучения. Дистанционный режим не является причиной для пропуска вебинаров или невыполнения заданий в электронном курсе.

  • Научная библиотека работает, книги можно заказать и получить, но читальные залы посещать не рекомендовано. Возможности библиотеки описаны здесь https://vk.cc/aruL13

Если дистанционная форма обучения будет продлена, то учебные планы будут корректироваться: возможно, что теоретические курсы будут прочитаны в этом семестре, практические – преимущественно, в следующем.  

  • Практики и лабораторные работы переносятся на более позднее время, скорее всего, на осень. Сейчас вопрос по ним решается.

  • Занятия на военной кафедре приостановлены.

  • Физкультуры пока не будет.

  • Командировки (в том числе по академической мобильности) ограничены. Командировки за рубеж – запрещены.

  • Вопросы по организации занятий в электронной среде можно задать заместителям деканов по электронному обучению  https://vk.cc/aruNkn  через специальный сервис обратной связи https://moodle.tsu.ru/blocks/helpme/view.php. Перед отправкой вопроса рекомендуем изучить FAQ по работе в MOODLE https://vk.cc/aruNoe

  • Для более комфортной работы в MOODLE со смартфонов  рекомендуем установить специальное мобильное приложение. Как это сделать:  https://moodle.tsu.ru/mod/forum/discuss.php?d=16883

С уважением,
Институт дистанционного обучения ТГУ