Новости электронного обучения

В ТГУ началось обучение по программам дистанционной магистратуры

В ТГУ началось обучение по программам дистанционной магистратуры

di Рыльцева Елена -
Numero di risposte: 0

В Томском государственном университете начались занятия по 6 дистанционным магистерским программам. На 5 программ гуманитарного профиля и одну программу по физическому направлению в этом году поступило более 80 человек. Все учащиеся объединены в распределенные группы, включающие студентов-«очников» и удаленных участников, проживающих в других городах и странах.

Обучение организовано по смешанным технологиям: очные студенты будут заниматься непосредственно в университете, а удаленные – смогут подключаться к занятиям в режиме вебинара. Магистранты – люди работающие, и, как показывает практика, многие не доходят до конца обучения именно из-за нехватки времени и на работу, и на учебу. В этом случае дистанционное обучение становится отличным выходом. Все студенты магистерских программ получают доступ к системе электронного обучения «Электронный университет – Moodle», где размещены учебные планы дисциплин, графики обучения, учебные материалы (лекции, электронные учебные пособия, презентации, ссылки на дополнительные образовательные ресурсы). Кроме того, Moodle позволяет организовать практически все формы учебных занятий в дистанционном режиме: лекции, семинары, консультации, коллоквиумы, контрольные работы, а также различные виды совместной деятельности. Кстати, некоторые экзамены и зачеты магистранты смогут сдать дистанционно, однако государственная аттестация, в том числе защита диссертаций, у всех будет проходить в очной форме.

Сейчас электронное обучение приобретает все большую значимость, и для преподавателей университета такая форма обучения – это эффективная практика работы в электронной среде, расширяющая горизонты академической свободы и мобильности.

Каждая из 6 дистанционных магистерских программ имеет свои особенности. Например, у магистрантов факультета психологии обучение практически полностью будет проходить дистанционно, и только дважды в семестр предполагаются очные недельные сессии. Для студентов магистратуры физического факультета обязательным условием является личное присутствие в университете на втором году обучения, когда им предстоит проводить исследовательскую работу с использованием высокотехнологического оборудования ТГУ.

Среди представленных в этом году дистанционных программ магистратуры самыми популярными у абитуриентов стали программы факультета психологии по направлениям «Управление персоналом» и «Менеджмент» и программа «Гуманитарная информатика» по направлению «Философия». 

Перед началом учебных занятий в августе и на первой неделе сентября для преподавателей и студентов магистерских программ сотрудниками Института дистанционного образования были организованы установочные занятия, где освещались вопросы работы в системе «Электронный университет-Moodle», а также возможности вебинара.

В следующем году планируется существенно расширить спектр дистанционных магистерских программ. В этом направлении сейчас идет работа с факультетами и преподавателями университета, которые все чаще с пониманием относятся к дистанционному обучению. 

Allegato da_876-380-01.png