Новости электронного обучения

Студент ТГУ создал лабораторную установку с помощью 3D-технологий

Студент ТГУ создал лабораторную установку с помощью 3D-технологий

par ТГУ ИДО,
Nombre de réponses : 0

Технология 3D-моделирования в настоящее время находится на передовом крае науки. С ее помощью у ученых появилась возможность воплощать в жизнь виртуальные модели с использованием 3D-принтера.

В Томском государственном университете технологии 3D-моделирования используются в исследованиях по медицине, археологии и в других областях науки. Так, студент физического факультета Никита Горнаев под руководством старшего преподавателя Вячеслава Заседателя создает лабораторную установку для проведения эксперимента из курса оптики – по поляризации света.

– Сначала я создал виртуальную модель в довольно распространенной программе Autodesk Design, – говорит Никита. – Это было довольно просто, я уложился в неделю, с учетом того, что ранее никогда с программой не работал. Затем при помощи 3D-принтера из нескольких видов пластика мы распечатывали отдельные детали и вручную собирали установку. Сейчас установка работает. Пластик довольно крепкий, поэтому можно говорить о ее долговечности при аккуратной эксплуатации. В этом году будет создана еще одна, новая, улучшенная версия, которая будет использоваться для демонстраций.

Одно из достоинств созданной на ФФ лабораторной установки – копируемость и легковоспроизводимость. Ее можно передать в любые образовательные организации в виде набора файлов, где с помощью аналогичного принтера модель можно будет воссоздать.

Вячеслав Заседатель как сотрудник Института дистанционного образования участвует и в программе по внедрению 3D-технологий в учебный процесс Томского государственного университета.

– 3D-технологии можно использовать для автоматизации готовых установок, – говорит Вячеслав Сергеевич. – Часто для демонстрации или проведения эксперимента необходимы специфические детали, которые сложно изготовить традиционными способами, к тому же это экономически невыгодно. Теперь же такие вещи делаются в течение 2-3 дней

Преподаватели университета, желающие внедрить 3D-технологии в собственные образовательные практики, могут обращаться в Институт дистанционного образования за консультациями и помощью в разработке.

 Для тех, кто хочет подробно познакомиться с технологией и попробовать собрать собственное печатающее устройство, на ведущей мировой образовательной платформе Coursera открыт онлайн-курс «3D-печать для всех и каждого», разработанный старшим преподавателем радиофизического факультета Николаем Булаховым.

Использована информация с сайта ТГУ