Новости электронного обучения

В ИДО ТГУ состоялась II Методическая конференция «Лучшие практики электронного обучения»

В ИДО ТГУ состоялась II Методическая конференция «Лучшие практики электронного обучения»

von ТГУ ИДО -
Anzahl Antworten: 0

26–27 мая в ТГУ на базе Института дистанционного образования прошла II методическая конференция «Лучшие практики электронного обучения»

В работе конференции приняли очное и дистанционное участие около 200 представителей из 64 организаций России, Украины и Казахстана. Со своими докладами выступили преподаватели различных подразделений ПГТУ, СФУ, ТПУ, ТГАСУ, ТУСУР, СибГМУ и ТГУ, активно работающие в СДО MOODLE. 

Участники делились опытом внедрения в учебный процесс и практикой использования электронных курсов, позволяющих применять самые современные технологии и обеспечивающих решение задач по модернизации образовательной деятельности. Преподаватели–новички в электронном обучении имели возможность узнать о методических «находках» в электронном обучении и получить советы от более опытных коллег.

В рамках работы конференции был представлен разнообразный опыт применения электронного обучения, включая психологические аспекты образовательного взаимодействия в условиях электронного обучения, анализ качества процесса обучения с использованием онлайн-курсов и повышение качества взаимного оценивания на них, рейтинговые системы и их реализация с помощью СДО MOODLE, использование различных элементов и ресурсов системы для организации успешной самостоятельной и коллективной работы студентов, технологии смешанного обучения, «перевернутый класс» и многое другое.

Также в рамках конференции были проведены мастер-классы, посвященные использованию системы Big Blue Button для поддержки занятий в MOODLE , внедрению инструментов геймификации в электронные курсы, а также работе в командах стейкхолдеров с целью определения «точек» дальнейшего развития электронного обучения в университете.

Материалы конференции

Запись онлайн-трансляции мероприятий конференции из аудитории № 3 ИДО (26 мая, 10:00–18:00) доступна по ссылке http://webinar.ido.tsu.ru/p61zz4g2nng.  

Запись онлайн-трансляции мероприятий конференции из аудитории № 415 (26 мая, 14:00–18:00) доступна по ссылке http://webinar.ido.tsu.ru/p494q311lfc.

Запись онлайн-трансляции мастер-классов в рамках конференции (27 мая, 10:30–13:00) доступна по ссылке http://webinar.ido.tsu.ru/p2j3k6zg43g.

Все докладчики конференции получили сертификаты. По результатам проведения мероприятия самые интересные доклады будут опубликованы в электронном сборнике «Лучшие практики электронного обучения».

  

Будем рады видеть вас на конференции в следующем году!