Новости электронного обучения

ТГУ объявляет конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов

ТГУ объявляет конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов

by ТГУ ИДО -
Number of replies: 0

Уважаемые коллеги!

В преддверии Нового года Томский государственный университет объявляет четвертый внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов, который проводится в рамках реализации проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов» Программы повышения конкурентоспособности Университета.

Предмет конкурса – педагогический сценарий открытого онлайн-курса, под которым понимается курс, предназначенный для электронного обучения, включающий тематически связанные видеолекции продолжительностью 5-9 минут, дополнительные учебные материалы, презентации, проверочные задания, обеспечивающий постоянное общение всех участников учебного процесса в форумах на специализированной интернет-площадке открытого онлайн-образования (онлайн-платформе), проведение аттестации по курсу.

В конкурсе по отбору педагогических сценариев онлайн-курсов могут принимать участие как творческие коллективы структурных подразделений университета, в том числе САЕ, НОЦ, Лаборатории и Центры превосходства, так и отдельные педагогические или научные работники Университета, а также российские и иностранные преподаватели вузов-партнеров, ведущие специалисты предприятий-партнеров Университета.

Конкурс проводится в период с 26.12.2016 по 09.02.2017 в три этапа:

1 этап: обучение конкурсантов, организованное в ИДО (консультации с методистом, режиссёром-редактором, менеджером), составление заявки, представление педагогического сценария открытого онлайн-курса, запись видеолекции конкурсанта в студии ИДО в сроки, указанные в распоряжении о проведении конкурса, – с 26.12.2016 по 20.01.2017.

2 этап: открытая защита заявок, проведение содержательной и технолого-педагогической экспертизы заявок, отбор и определение победителей конкурсной комиссией – с 23.01.2017 по 06.02.2017.

3 этап: утверждение результатов конкурса – с 07.02.2017 по 09.02.2017.

Победители конкурса получат право на финансирование разработки открытого онлайн-курса для размещения на открытых онлайн-платформах с последующим запуском и сопровождением обучения на разработанном курсе. Финансирование разработки и сопровождения открытого онлайн-курса будет осуществляться из средств проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов» Программы повышения конкурентоспособности Университета в 2017 году. Финансирование осуществляется после завершения работ по созданию открытого онлайн-курса и подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

Подробная информация и все необходимые документы – на официальной странице конкурса