Новости электронного обучения

Второй внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

Второй внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК

di Аренкина Екатерина -
Numero di risposte: 0

В рамках реализации проекта «Развитие электронного обучения и дистанционных технологий, в том числе для реализации совместных образовательных программ и индивидуализации обучения» Программы повышения конкурентоспособности ТГУ проводит второй внутриуниверситетский конкурс по отбору педагогических сценариев открытых онлайн курсов в формате МООК.

К участию в конкурсе приглашаются как творческие коллективы структурных подразделений университета, так и отдельные педагогические или научные работники ТГУ, а также российские и иностранные преподаватели вузов-партнеров университета.

Предметом конкурса является педагогический сценарий открытого онлайн курса в формате МООК – массового открытого онлайн курса, предназначенного для дистанционного обучения, включающего тематически связанные видеолекции объемом 5–10 минут, дополнительные материалы, презентации, проверочные задания и тесты, постоянное общение всех участников учебного процесса на специализированной интернет-площадке, проведение финального экзамена для определения лучших слушателей и дальнейшего взаимодействия с ними. Под педагогическим сценарием курса понимается структурированное представление автора(-ов) о содержании и структуре учебного материала, о педагогических и информационных технологиях, используемых для организации учебного процесса, о методических принципах и приемах, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.

Победители конкурса получат право на финансирование разработки открытого онлайн курса в формате МООК для размещения на специализированном портале онлайн обучения с последующим запуском и проведением обучения на разработанном курсе не менее 10 раз.

Условия участия в конкурсе, а также все необходимые документы находятся на официальной странице конкурса.

Конкурс проводится в период с 16.03.2015 по 22.04.2015 в три этапа.

На первом этапе всем конкурсантам необходимо пройти обучение в Сибирской школе с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение», которая проводится ТГУ в рамках XIV Сибирского форума образования «Современное образование – как ресурс инновационного развития региона» 23–24 марта 2015 г.

Цель проведения Сибирской школы – обмен опытом университетов в разработке массовых открытых онлайн курсов и мнениями об их роли в решении задач по модернизации образовательной деятельности, поиск и обсуждение перспективных форм методического и технического сопровождения обучения по МООК, представление достижений в реализации проектов по созданию МООК.

Участие в Сибирской школе МООК – БЕСПЛАТНОЕ. В результате обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации по программе Школы.

Более подробная информация – на официальной странице Школы.

Прорастим МООК вместе!